На 36-м километре автодороги «Подъезд к городу Екатеринбургу» мужчина за рулем грузовика Volvo не смог справиться с управлением и врезался в стоящий на обочине МАЗ. Также удар пришелся на «Газель», которая была припаркована у дороги.
В Еткульской школе будет создано два профильных класса по подготовке аграриев — соответствующее соглашение подписали в преддверии Дня работника сельского хозяйства. Инициативу удастся реализовать по федеральной программе «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» и благодаря поддержке агробизнеса.
Команда управленцев из Челябинской области, в которую вошли сотрудники минархитектуры региона, проходят обучение по программе Минстроя РФ «Мастер проектного управления», реализуемой по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Челябинцы готовится представить на суд федеральных экспертов реальный, крупномасштабный проект: возведение современной школы на 1100 мест в стремительно развивающемся жилом районе «Новиль» поселка Пригородный.
Уже третий год подряд на Южном Урале проходит необычная выставка — «Я другой: краски внутреннего мира», на которой представлены картины, написанные пациентами Областной психоневрологической больницы № 1. Но в этом году выставка впервые переехала из стен больницы в Публичную библиотеку.
Автомобилистов Челябинской области призывают не откладывать замену водительских удостоверений, которые подпадали под действие постановления об автоматическом трехлетнем продлении. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что истекает срок действия ряда прав, автоматически продленных в 2023 году.
Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии, ранее произошла вспышка класса M1.4 на Солнце. До Земли эта активность доберется сегодня вечером.
В Москве завершился финальный этап Кубка России по скалолазанию. В дисциплине «боулдеринг» на старт вышли восемь сильнейших спортсменок страны, сумевших пройти квалификационный отбор и полуфинальные трассы. Золотую и серебряную медали взяли южноуральские спортсменки.
Одно из предприятий Челябинской области изготовило комплектные распределительные устройства для гидроэлектростанции на реке Самур в Дагестане. Это оборудование необходимо для приема, распределения и защиты электрической энергии на ГЭС.
В столице России проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2026». Эта выставка посвящена технологиям эффективного роста агропромышленного комплекса. Также на выставке прошли конкурсы, в некоторых номинациях которых Челябинская область завоевала четыре награды Министерства сельского хозяйства России.
Законодательное собрание региона внесло в Госдуму законопроект, который должен решить проблему многоквартирных домов, оставшихся без обслуживания управляющих организаций. Суть его заключается в том, чтобы сократить время назначения на такие дома временных управляющих организаций из специального перечня. Также планируется включать в этот перечень муниципальные организации в обязательном порядке.
С 1 сентября 2026 года отели, курорты и санатории с номерным фондом более 50 мест обязаны перейти на новый формат регистрации постояльцев. Речь идет о внедрении цифрового ID в национальном мессенджере «Макс», который стал полноценной альтернативой бумажному паспорту.
В Москве представили учебно-методический комплект для агротехнологических классов. В него вошли учебные пособия для школьников, методические материалы для учителей, а также лабораторные практикумы для седьмых–одиннадцатых классов.
В Челябинской области подвели предварительные итоги работы пригородного железнодорожного сообщения за первые девять месяцев 2026 года. Статистика показывает уверенный рост популярности этого вида транспорта среди жителей региона, передает областное министерство дорожного хозяйства и транспорта.
В Челябинске подвели итоги второго сезона проекта «Город в красках». Ученики и преподаватели художественной школы имени Аристова создали более 30 новых арт-объектов на технических шкафах.
В Копейске на территории мечети «Махалля №879» состоялась погрузка помощи для передовой. В состав груза вошли предметы первой необходимости, средства гигиены, стройматериалы, медикаменты, генераторы, электро- и бензоинструменты.
Челябинский зоозащитник предложил радикально пересмотреть подход к сосуществованию человека и диких животных. По мнению ветеринарного врача и основателя фонда «Спаси меня» Карена Даллакяна, решать проблему выхода медведей к людям нужно не ружьем, а лопатой — точнее, посевной кампанией.
Современному человеку в условиях высокой конкурентной борьбы приходится учиться и получать новые знания всю жизнь. Поэтому в современной России возрастает роль системы образования, причем не только технического, но и социогуманитарного. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» отметили, как опыт Германии XIX века показывает, что образование имеет такую же важность, как и вооруженные силы, как обилие информации усложняет понимание мира, а также какие телепередачи можно вводить в образовательные учреждения.
Глава Златоуста Олег Решетников оценил проводимый капитальный ремонт фасадов и кровель на исторической улице Карла Маркса. Он подчеркнул, что восстановление зданий здесь требует особого, деликатного подхода.
Камерный театр открыл 38-й сезон. В новом выпуске подкаста «Так культурно!» директор Камерного театра Павел Михайлов рассказал о том, как коллектив переживает масштабную реконструкцию родного здания. Несмотря на то, что ремонт идет уже полгода, театр не просто не остановился, а нашел неожиданные решения для полноценной творческой жизни.
В Челябинской области стартовал просветительский проект «Школа муниципального служащего: антимонопольное законодательство и законодательство о закупках». Муниципальным служащим будут рассказывать о нововведениях в антимонопольном законодательстве, а также о проведении торгов и закупок.